ImplantNews Reabilitação Oral – ISSN 2675-5610


Conselho científico


Editores Científicos:

Paulo H. O. Rossetti (Implantodontia)
Orcid: 0000-0002-0868-6022

Antônio Wilson Sallum (Periodontia)
Orcid: 0000-0002-7158-984X

Marco Antonio Bottino (Prótese Dentária)
Orcid: 0000-0003-0077-3161

Membros do Conselho Científico

Brasil: Adriana C. Passanezi Santana, Aira M. Bonfim Santos, Alberto Blay, Alfredo Mikail Mello Mesquita, Altair Antoninha del Bel Cury, André Pelegrine, Arthur Belém Novaes Jr., Carlos dos Reis Pereira Araújo, Carlos Eduardo Francci, Carlos Eduardo Vergani, Carlos Nelson Elias, Cassiano Kuchenbecker Rösing, Célia Marisa Rizzatti Barbosa, Cláudia Ângela Maziero Volpato, Cláudio Mendes Panutti, Daiane Cristina Peruzzo, Dalva Cruz Laganá, Diego Klee de Vasconcellos, Eduardo C. L. de C. e Mello Dias, Eduardo Jose de Moraes, Eduardo Miyashita, Eduardo Passos Rocha, Eduardo Piza Pellizzer, Elcio Marcantonio Jr., Elisa Oderich, Enilson Antonio Sallum, Estevam Augusto Bonfante, Eunice Teresinha Giampaolo, Fernanda de Carvalho Panzeri, Fernando Mauad, Flavia Rabello de Mattos, Francisco Fernando Todescan, Francisco Humberto Nociti Jr., Guaracilei Maciel Vidigal Jr., Guilherme S. F. Anzaloni Saavedra, Guiseppe Romito, Hugo Nary Filho, Humberto Gennari Filho, Israel Chilvarquer, Ivete Sartori, Izabel R. Fischer Rubira-Bullen, Jamil A. Shibli, João Batista César Neto, José Henrique Rubo, José Luiz Cintra Junqueira, José Roberto Cortelli, Juliano Milanezi de Almeida, Julio Cesar Joly, Leticia Helena Theodoro, Lucas Villaça Zogheib, Luciano de Castellucci Barbosa, Luciano Lauria Dib, Luís Antônio Violin Dias Pereira, Luis Eduardo Marques Padovan, Luiz Felipe Valandro, Magda Feres, Marcelo Coelho Goiato, Marcelo Ferraz Mesquita, Marcelo Lucchesi Teixeira, Marcelo Napimoga, Márcio Fernando de Moraes Grisi, Marcio Zaffalon Casati, Marco Aurélio Bianchini, Maria Lúcia Rubo de Rezende, Mário Alexandre Coelho Sinhoreti, Mário Fernando de Goes, Mário Groisman, Maurício G. Araújo, Mauro Antonio de Arruda Nóbilo, Mauro Pedrine Santamaria, Milton Miranda, Moira Pedroso Leão, Oswaldo Scopin de Andrade, Paulo César Rodrigues Conti, Paulo Sérgio Perri de Carvalho, Paulo Vicente Rocha, Rafael Leonardo Xediek Consani, Renata Faria, Renata Marques de Melo Marinho, Ricardo Faria Ribeiro, Ricardo Guimarães Fischer, Ricardo Magini, Roberto Brunow Lehmann, Roberto Sales e Pessoa, Rogério de Lima Romeiro, Ronaldo Barcellos de Santana, Rui Vicente Oppermann, Sérgio Alexandre Gehrke, Sérgio Jayme, Sérgio Luís Scombatti de Souza, Ulisses Dayube, Valdir Antônio Muglia, Waldemar Daudt Polido e Wilson Roberto Sendyk;
Colômbia: Leandro Chambrone;
Dinamarca: Rubens Spin-Neto;
Estados Unidos: Gustavo Mendonça e Marco C. Bottino;
Portugal: Fernando Guerra.

Conselho Consultivo

Alemanha: Friedrich Neukam, Markus Hürzeler e Ulrich Lohbauer;
Áustria: Bernhard Pommer;
Argentina: Angel Contigiani, Enrique Fernandez Bodereau, Guillermo Cagnone, Guillermo Rafael Cagnone, Sergio Kancyper e Sergio Luis Gotta;
Bolívia: Luis Guillermo Peredo-Paz;
Brasil: Alberto Noriyuki Kojima, Aldo Brugnera Junior, Aleska Dias Vanderlei, Alexandre Bahlis, Alexandre Luiz Souto Borges, Alfredo Feitosa, Amanda Dal Piva, Ana Lúcia Machado, Anderson Pinheiro de Freitas, Antonio Carlos Cardoso, Antonio Vicente de Souza Pinto, Arlindo Abreu de Castro Filho, Carlos Alberto Dotto, Carlos Eduardo Francischone, Celso Antonio Orth, Celso Gustavo Schnalm Lacroix, César Dalmolin Bergoli, Cláudia Helena Lovato da Silva, Cláudio Luiz Sendyk, Clóvis Pagani, Edevaldo Tadeu Camarini, Eduardo Muniz Barretto Tinoco, Eduardo Saba Chujfi, Elken Gomes Rivaldo, Emilio Akaki, Estevão Tomomitsu Kimpara, Ewerton Nocchi Conceição, Fabio Bezerra, Fábio Chiarelli, Fernanda Vieira Ribeiro, Fernando Santos Cauduro, Gabriel Kalil Rocha Pereira, Geninho Thomé, Gisseli Ávila, Guilherme Cabral, Gustavo Diniz Greco, Henrique Cruz Pereira, Hiron Andreaza da Cunha, João Tribst, José Cícero Dinato, José Eduardo Cezar Sampaio, Karla Zanini Kantorski, Laércio W. Vasconcelos, Lafayette Nogueira Junior, Lilian Costa Anami, Liliana Gressler May, Luis Calicchio, Luis Carlos da Fontoura Frasca, Luís Ronaldo Picosse, Luiz Antonio Mazzucchelli Cosmo, Luiz Antonio Salata, Luiz Fernando Martins André, Luiz Fernando Pegoraro, Manoela Capla V. S. da Silva, Marcelo Abla, Marco Antonio Compagnoni, Marcos Alexandre Fadanelli, Marcos Daniel Septímio Lanza, Marcos Dias Lanza, Maria Carolina Guilherme Erhardt, Maria Luiza Cabral Maia, Marilia Pivetta Rippe, Marina Amaral, Nathalia de Carvalho Ramos, Nilton De Bortoli Jr., Patrícia dos Santos Calderon, Paulo A. Saad, Paulo Francisco Cesar, Paulo Henrique dos Santos, Paulo Isaias Seraidarian, Paulo Martins Ferreira, Paulo Roberto G. Nascimento, Pedro Tortamano Neto, Renato de Vasconcelos Alves, Rodolfo Candia Alba Jr., Rodrigo Othávio de A. e Souza, Rubens Nisie Tango, Sérgio Dias, Sérgio Luís da Silva Pereira, Sidney Kina, Tarcisio José de Arruda Paes Jr., Tatiana Pereira Cenci, Valdir Gouveia Garcia, Valéria Giannini Silva Oliveira, Vinicius de Magalhães Barros, Wagner Leal Serra e Silva Filho, Wellington Cardoso Bonachela, Wellington Corrêa Jansen. Wilson Batista Mendes, Wirley Gonçalves Assunção e Zulene Ferreira;
Canadá: Amin S. Rizkalla, Gildo Santos, Maria Jacinta M. Coelho Santos, Reynaldo Todescan Jr. e Sheila Butler;
Chile: Walter Díaz;
Equador: David Gonzalo Montero Lopez;
Espanha: Guillermo Pradies e Samuel Meza R.;
Estados Unidos: Cimara Fortes Ferreira, Jeffrey Platt, Luiz A. Meirelles, Michael A. Pikos, Paulo G. Coelho, Ronaldo Hirata, Sascha A. Jovanovic, Stephen Balshi e Stephen J. Chu;
França: Franck Renouard;
Israel: Moshe Goldstein e Zvi Artzi;
Itália: Carlo Monaco, Leonardo Ciocca, Luigi Canullo, Massimo Del Fabbro, Paolo Baldissara, Paolo Trisi e Roberto Scotti;
Portugal: Diogo Viegas, João Carlos Roque, João Pimenta, João Tiago Cardoso G. Mourão e Luis Pires Lopes;
Suécia: Ann Elisabeth Wennerberg, Ingemar Abrahamsson, Stefan Renvert e Tomas Albrektsson;
Suíça: Mutlu Ozcan;
Uruguai: Gonzalo Borgia e Juan Carlos Abarno.

Conselho de Tecnologia Aplicada

Aziz Constantino, Carlos Augusto Maranghello, Christian Coachman, David Morita, Elias Rosa de Oliveira, Elisa Capelosi Amaral, Eliseu Tanaka, Fabio Coppos, Fabio Embacher, Flavio Rosa de Oliveira, Giovani Gambogi Parreira, Gláucia Tamake, Gustavo Ferreira, Herbert Mendes, Hilton Riquieri, Ireno de Britto, Ivan Yoshio, Jair Batista de Araujo, Jeferson Calgaro, João Emídio Loureiro, João Paulo da Silva Sudré, Joel Soares, José Carlos Romanini, Julio Yamanochi, Laurindo Borelli, Luiz Fernando Burato, Marcos Celestrino, Nilton Ribeiro de Andrade Junior, Orlando Meirelles, Poul H. Sorensen, Renan Hufnagel Bela, Ricardo Lima, Rodrigo Monsano, Rolf Ankli, Rui Santos, Sigenobu Kiyan e Telmo Rodrigues dos Santos.

Expediente VMCom

Fundador e diretor
Haroldo Vieira (diretoria.haroldo@vmcom.com.br)

Fundador – Consultor
Luiz Antonio Gomes

Coordenador e Jornalista Responsável
Adilson Fuzo – MTb: 44.698 (comunicacao.adilson@vmcom.com.br)

Redação on-line
João de Andrade Neto e Flavius Deliberalli

Padronização e revisão de texto
Aline Souza Hotta

Projeto gráfico
Eduardo Amaral

Diagramação
Adriana Carrer

Webdesigners
Daisy Garcia, Felipe Tintori e Marcelo Takano

Redação publicitária
Caio Teixeira

Diretor de operações
José dos Reis Fernandes (dirop.reis@vmcom.com.br)

Produção gráfica
Fabio Gomide

Administração
José Fábio Barbosa Rodrigues

Publicidade – Supervisora
Silvia Bruna (atendimento.silvia@vmcom.com.br)

Publicidade – Executivas de contas
Erika de Carvalho (atendimento.erika@vmcom.com.br)
Cintia Helena Avila (atendimento.cintia@vmcom.com.br)

Redação, Marketing e Publicidade
VMCom – Rua Gandavo, 70
04023-000 – São Paulo SP